スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei
Mit 68 % leichten Pisten eine der einfacheren Adressen, überwiegend Lifte ohne Schleppbügel.
Das Gebiet auf einen Blick
Pisten und Lifte, die Orte am Gebiet und die Unterkünfte mit Preis für eure Reisezeit.
Karte: OpenTopoMap (CC BY-SA), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende, Pisten und Lifte: OpenSnowMap.org.
1Wann fahrt ihr?
Wie verlässlich in eurer Reisezeit Naturschnee liegt, aus den Wintern der letzten Jahre. Dazu das Wetter der nächsten Tage.
Schnee in eurer Reisezeit
Wie oft lag genug Naturschnee zum Skifahren? Beschneiung ist nicht eingerechnet.
So rechnen wir. Keine Zusage für Schnee oder Liftbetrieb.
Wetter und Schnee jetzt
Wetter wird geladen …
Wetterdaten: Open-Meteo.com, Wettermodell für die Höhe des Messpunkts, keine Messung vor Ort.
Wann liegt in スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei Schnee?
Anteil der Winter mit genug Naturschnee je Monatshälfte, unsere Einschätzung für den Winter 2026/27. Orange: am verlässlichsten, blau: eure Reisezeit.
Gebiet (796 m): Die jüngsten Winter waren schwächer, zuletzt 2 von 5 verlässlich, in den 13 Wintern davor 9.
Zentimeter und Entwicklung: Winter 2008/09 bis 2025/26. Datenquelle: enthält veränderte Informationen des Copernicus-Klimawandeldienstes (ERA5-Land), 9-km-Raster. Für dieses Gebiet gibt es nur dieses grobe Raster. Deshalb zeigen wir die Quote, aber keine Zentimeter. Eine einzelne Schneehöhe für ein Gebiet zwischen Tal und Gipfel wäre daraus nicht belastbar. Gemessen bzw. berechnet wird in der Umgebung des Gebiets, nicht auf der Piste. Ob der Lift läuft, entscheidet meist die Beschneiung.
2Unterkunft aussuchen
Unterkünfte an den Liften von スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei, sortiert nach dem Weg zur nächsten Liftstation. Preise für eure Familie in eurer Reisezeit. Wählt eine aus, in Schritt 3 rechnen wir dann alles zusammen. Wer sich schon sicher ist, bucht direkt.
Unterkünfte werden geladen …
Weg zum Lift: Luftlinie zur nächsten Liftstation des Gebiets. Preise für den ganzen Aufenthalt, Abfrage beim Laden der Seite.
3Das kostet euer Schneeabenteuer ungefähr
Unterkunft, Liftkarte, Ausrüstung und Skikurs für eure Familie in eurer Reisezeit, zusammengezählt. Buchen müsst ihr nur die Unterkunft.
Eure Reise
Bei den Kindern rechnen wir mit den ältesten.
Bei den Kindern rechnen wir mit den ältesten.
Liftpreise im Detail
Für dieses Gebiet haben wir keine Preise für Tages- oder Mehrtageskarten.
Wie sicher liegt Schnee in euren Ferien?
Wie oft lag in den letzten Wintern genug Naturschnee zum Skifahren, also an mindestens vier von fünf Tagen 30 cm oder mehr? Das ist unsere Einschätzung für den Winter 2026/27.
| WeihnachtsferienEnde Dez. bis Anfang Jan. | FebruarWinter- und Faschingsferien | OsternEnde März bis Anfang April | |
|---|---|---|---|
| Gebiet796 m | seltenkaum einmal | meistensin etwa 6 von 10 Wintern | seltenin etwa 1 von 10 Wintern |
Zum Rodeln (ab 15 cm) reicht der Naturschnee im Gebiet in den Weihnachtsferien etwa 4 von 10 Wintern.
Gezählt ist nur Naturschnee. Viele Gebiete beschneien ihre Pisten zusätzlich, dann lässt sich oft auch mit wenig Naturschnee fahren. Grundlage sind 18 Winter mit täglichen Messwerten, korrigiert um den Trend der letzten Jahre. Das ist eine Einschätzung und keine Zusage für euren Urlaub. So rechnen wir
スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei mit Kindern
Ist das Skigebiet スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei für Anfänger und Kinder geeignet?
Ja. In スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei sind 68 % der Pisten leicht. Der einzige Lift ist ein Komfortlift ohne Schleppbügel. Mit rund 2 km Piste ist das Gebiet klein und überschaubar.
Wie groß ist das Skigebiet スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei?
Das Skigebiet スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei hat rund 2 km Pisten, davon 68 % leicht und 32 % mittel. Es hat einen Komfortlift.
Wie hoch liegt das Skigebiet スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei?
Das Skigebiet スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei liegt zwischen 715 und 876 m Höhe. Die Pisten überwinden damit rund 160 Höhenmeter.
Welche Skigebiete liegen in der Nähe von スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei?
Im Umkreis von 40 km um スキーリゾート天栄, Ski Resort Tenei liegen unter anderem 星野リゾート 猫魔スキー場, Hoshino Resorts Nekoma Mountain (23 km Pisten, 38 km entfernt), 猪苗代スキー場, Inawashiro Snow Paradise (14 km Pisten, 36 km entfernt) und グランディ羽鳥湖スキーリゾート, Grandee Hatoriko Ski Resort (11 km Pisten, 7 km entfernt). Die Entfernungen sind Luftlinie zwischen den Gebietsmitten.
Skigebiete in der Nähe
Reiseplan speichern
- Auf jedem Gerät wieder öffnen, auch zum Besprechen in der Familie
- Beim Öffnen rechnen wir Preise und freie Unterkünfte für eure Daten neu
- Reisepläne und Buchungen an einem Ort
Schon ein Konto? Anmelden, dann speichern wir den Plan
Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Bitte bestätigt eure E-Mail-Adresse
Wir haben eine Mail an geschickt. Ein Klick auf den Link darin, dann legt ihr ein Passwort fest, und der Reiseplan liegt in eurem Konto.
Keine Mail da? Schaut im Spam-Ordner nach. Der Link gilt 48 Stunden.
